Paire de masques
Népal
Bois. H. 28 et 26 cm
Rare paire de masques clairement sculptés par la même main, et dont les informations de collecte (si tant est qu'elles puissent être fiables) indiquaient qu'il s'agirait d'un couple. La coiffure à cinq fleurons de celui qui est supposé être masculin permet d'envisager qu'ils puissent avoir été utilisés dans un contexte bouddhique ou l'ayant au moins partiellement assimilé. Belles patines d'usage.
Provenance:
Collection Josette Schulmann
- Acquis dans les années 1980