Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Masque anthropomorphe Népal Bois. H. 24 cm Masque classique dans la typologie portant une fourrure animale clouée sur le front en guise de chevelure. Un bindi rouge est indiqué au centre du front associant donc l'objet à un contexte hindou. Belle patine d'usage. Provenance: Collection Josette Schulmann - Acquis dans les années 1980