Statuette Baoulé
Côte - d'Ivoire
Bois. H. 36 cm
Belle statuette féminine debout, au corps finement scarifié, les mains descendant vers les hanches. On notera le beau traitement du visage aux lourdes paupières et la coiffure finement striée. Belle patine, petits accidents visibles.
Provenance:
Collection Josette et Théo Schulmann