Lot n° 7

Estimation :

Buste de personnage Culture Mezcala, Guerrero 750 av. - 250 apr. J.-C. Pierre verte à patine brune H. 22 - l. 11,5 Ep. 7 cm Bien que fragmentaire, ce buste Mezcala en impose par sa présence. Le visage fortement stylisé caractérise l'art du Guerrero. Il est animé par une large entaille avec aplat qui forme la bouche et s'inscrit dans un menton pointu. Le nez en sailli est droit. Un fort redan permet de délimiter les joues tandis qu'une rainure crée une zone d'ombre qui évoque le regard. Le crâne haut et bombé souligne la présence d'une déformation rituelle. Le buste s'inscrit dans un rectangle où les bras sont simplement signifiés par des rainures obliques, ce qui permet de situer ce grand personnage parmi les M 10, selon la classification de Carlo Gay. Provenance: Collection Josette et Théo Schulmann - Acquis dans les années 1960-1970 Reproduit: - Visible sur une photographie prise dans l'appartement de la famille Schulmann publiée dans un reportage paru dans le magazine "Maison Française"de mars 1974.