Lot n° 43

DANSE

Estimation :

4 L A S , un manuscrit et 2 imprimés, XVIIIe siècle, 7 pages in-4, 6 pages in-4, et 8 pages in-4 impr 4 L A S de la danseuse Marie-Madeleine Crespé dite Mlle Théodore, Mme Jean Dauberval (1759-1799), 1786-1799, tendre correspondance à son ami Péry l’aîné Factum pr Melle Petit danseuse de l’Opera, révoqué complaignant au public : défense faussement naïve de Mlle Petit, « cette danseuse qu’on a, dit-on, surprise sur le théatre de l’Opera telle que Vénus et Mars furent exposés aux yeux de l’Olympe » Imprimés : Lettre et Réponse, entre Mlle Petit, « nouvellement rentrée à l’Opéra de Paris », et Mlle Dumas, danseuse de l’Opéra de Lyon, sur leurs avantages amoureux et financiers respectifs