Lot n° 33

Sophie arnould (1744-1803)

Résultat :
Estimation :

cantatrice, interprète de Gluck dont elle créa l’Eurydice et Iphigénie en Aulide 6 L A S , du « Paraclet Sophie » à Luzarches juin- novembre 1800, à Madame de La Grange ; 15 pages in-8 et 8 pages in-4, une adresse Très belle et intéressante correspondance amicale et sentimentale à sa chère amie Madame de La Grange, qui habite le « Palais National des Sciences et des Arts » [Renée Françoise Adélaïde Lemonnier (1767-1833) fille de l’astronome Pierre-Charles Lemonnier, et femme du mathématicien Joseph-Louis Lagrange (1736-1813)] 15 prairial VIII (1er juin 1800) Elle se désole d’être à la campagne, si loin d’elle : malgré ses bouderies, « je m’ennuie fort de votre absence » ; et elle exprime sa colère contre « cette figure à Callot, de Me M qui a pris ma place auprès de vous, pour vous aimer moins que je ne vous aime, assurément ! » La campagne, « c’est bien beau, mais ce n’est pas ma voisine, ce n’est pas ma belle amie » : elle souffre de son absence, mais l’embrasse « aussi tendrement que je vous aime [ ] P S Dites à notre Orphée [ ] que je luy cherche des parolles dignes de la jolie musique qu’il scait si bien composer », etc 4 messidor (23 juin) De retour dans sa solitude, « j’attendrai le bonheur de vous plaire, en jouissant toujours du plaisir de vous aimer » Elle fait allusion à « cet incroyable génie de Bonnaparté », qui essaie de remédier au désordre global, qui touche même la nature, puisqu’il fait mauvais et que les saisons paraissent « aussy dérangées que la politique » Elle s’excuse de lui parler si longuement de la pluie et du beau temps, mais elle n’a pas grand-chose à dire, et ne sait de nouvelles que celles des gazettes « dans lesquelles je n’ai pas grande confiance, grande foy » : elle y lit de grandes victoires, mais qui ne la rassurent pas sur l’avenir : « que de tourments nous éprouvons depuis dix ans ! [ ] que nous sommes heureux au milieux d’un tel caho, d’avoir un Bonnaparte [ ] celuy la est mon dieu », qui lui prouve que ce s