Lot n° 30

André VILLEBŒUF (1893-1956)

Résultat :
Estimation :

La Prise de la Bastille (Paris, Éditions du Crapouillot, 1924), in-4, broché (couv un peu défraîchie) Édition originale tirée à 145 exemplaires, un des 105 sur vélin de Rives (n° 69), signé par l’auteur, avec envoi a s de Galtier-Boissière : « A monsieur Baron qui a encore dans les oreilles les intonations du célèbre diseur Villebœuf, bien cordial hommage de l’éditeur Galtier-Boissière » On joint le contrat signé par Galtier-Boissière et Villebœuf, 21 juillet 1924