Lot n° 28

Louise-Élisabeth VIGÉE-LEBRUN (1756-1842)

Estimation :

2 L A S , 1826 et 1837, à Madame Lucie Ditte ; 1 et 3 pages in-8 sur papier vert, adresses (petit manque par bris de cachet à un coin de la 2ème un peu froissée) 1er juin 1826 Elle apprend son mariage : « Je profite de cette occasion pour vous offrir le portrait de votre mere que j’ai peint au pastel qui est déposé chez votre grand-maman Hall ce tableau ne m’ayant pas été payé, il est ma propriété et devient la votre » [Lucie Ditte (née en 1793) était la fille d’Angélique-Lucie Garnier née Hall (1774-1819), et la petite-fille du miniaturiste suédois Pierre-Adolphe Hall (1739-1793), qui avait peint en 1778 une miniature de Mme Vigée-Lebrun ] Lucienne 22 août 1837 Elle pense souvent à elle, et fait souvent le doux projet d’aller la voir à Saint-Paul près de Chevreuse : « je verrai cet autome si je puis realiser le desir que jai d’aller vous voir, car je jouirés de vous d’abord, et puis de vos cascades && Mon dieu que ne puije avoir des aille [ ] Je vous assure ma jeune amie que je sens tout le prix de vos excellentes qualités et de celles de votre cœur ce qui fait que je vous aime si bien et pour la vie »