ARGENSON (René Louis de Voyer, marquis d’). Considérations... Lot 50
Résultat :
Estimation :
ARGENSON (René Louis de Voyer, marquis d’). Considérations sur le gouvernement
ancien et présent de la France. A Amsterdam, Chez Marc-Michel Rey, 1765. In-12, basane
marbrée, dos lisse orné (reliure de l’époque).
Édition parue un an après l’originale.
Reliure frottée avec quelques petits accidents ; inscriptions manuscrites en page de garde, sur le faux-titre et
le titre (ex-libris biffés).