[ALPES]. BOURRIT (Marc Théodore). Description des Alpes pennines et rhetiennes […]. A Genève, Chez J. P. Bonnant, Imprimeur, 1781. 2 tomes en un volume in-8°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE. Dix planches gravées, dont deux plans repliés. Mouillure au bord du premier plat, mais très bon état intérieur.