CASSINI de THURY (César François) / ARTOIS - Carte... Lot 30
Résultat :
Estimation :
[CASSINI de THURY (César François) / ARTOIS - Carte générale de la France]. S.l.n.d.
[Paris, 1757-1758]. Carte de la province d’Artois constituée de sept cartes gravées avec
traits aquarellés et entoilées à huit, douze ou seize plis (44 x 59, 67 x 59 ou 88 x 59 cm),
sous deux boîtes-étuis en veau brun moucheté, triple filet doré encadrant les plats, fleur
de lys aux angles, dos lisse orné de fleurs de lys et pièces de titres en maroquin rouge et
bleu (boîtes-étuis de l’époque).
Cinq grandes cartes gravées et deux plus petites (à huit et douze plis), respectivement numérotées 4, 5, 6, 22,
23, 41 & 42.
De la bibliothèque Gosse de Serlay, avec ex-libris.