Paul MORAND (1888-1976) - Diplomate et écrivain français. Il resta fidèle pendant la seconde guerre mondiale au Maréchal Pétain dont il fut l'ambassadeur en Roumanie, puis à Berne. Il fut élu à l'Académie française en 1968.
- Manuscrit autographe : Préface au Roi lépreux datée novembre 1966, écrite pour la réédition en 1967 du roman de Pierre BENOIT au Livre de Poche par la Librairie générale française. 8 pp. ½ in-4. Le roman avait paru initialement chez Albin MICHEL en 1927.
Texte écrit en hommage à son ami disparu, qui reposait désormais dans le petit cimetière de Ciboure : " ... offrons-lui ce rayon de miel que les zélateurs de Bouddha réservent, dans les temples d'Angkor, à ceux qui ont atteint les béatitudes et la Délivrance. Les poètes voient à travers l'histoire… ".
Paul Morand y revisite les personnages, les lieux et l'époque du roman. Cela débute avec la figure de Mrs Maxence WEBB, une des héroïnes du récit : " … L'amiral Jeffries, commandant de l'escadre américaine des mers de Chine, a, à bord du Notrump, sa cousine, … cette Mrs Maxence Webb … (ayant) manifesté le désir de connaître le Cambodge … ". Envie d'exotisme qui va coûter " quelques millions de dollars aux US.A. ". Il y évoque longuement et poétiquement l'époque : " 1927 - La belle époque pour la recherche des antiquités Khmères ; et la BELLE ÉPOQUE en général ; l'âge de l'opulence coloniale, des saris lamés d'or, des robes de Madeleine Vionnet dans les réceptions proconsulaire, et des aigrettes Spinelly dans les bals des paquebots ; l'âge du plus pur rayonnement de notre école française d'Extrême-Orient … C'est aussi le temps de la Chine humiliée et déjà les bourses mondiales se crevassent de plus de lézards que les temples d'Angkor… ".
- L.a.s " Paul Morand " Paris 24 septembre 1957, ½ pp. in-4, à en-tête de l'Hôtel de Crillon. Lettre vraisemblablement adressée à Roger NICOLLE : " Je n'ai rien oublié de ce voyage, pour moi fameux. Merci de votre amical petit mot. Que les