[BAUDELAIRE (Charles)]. POE (Edgar). • Histoires extraordinaires. •• Nouvelles histoires extraordinaires. Traduction par Charles Baudelaire. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1856 & 1857. 2 volumes in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, monogramme « p. c. » en pied (reliure de l’époque).
ÉDITIONS ORIGINALES.
Volumes portant respectivement, sur les faux-titres et à la mine de plomb, ces ENVOIS DE BAUDELAIRE :
• « à l’ami de Pimodan // Ch. Baudelaire » & •• « à mon ami Philippe de Chennevières // Ch. Baudelaire ».
Dos passés ; rousseurs dans le second volume.