Lot n° 43

THE?VENEAU DE MORANDE.

Résultat :
Estimation :

Anecdotes sur M. la Comtesse du Barri. Londres, 1775. -ME?MOIRES AUTHENTIQUES de la Comtesse du Barri... par le Chevalier Fr. N. Londres, 1772. - GAZETTE de Cythe?re ou Histoire secrette de Mme la Comtesse du Barry. Londres, Waukner, 1775. 3 ouvrages en un vol in-12 (162 x 94 mm), veau fauve dos a? nerfs orne? de fleurons dore?s, chiffre BD couronne? de fleurs dans le premier (Reliure de l'e?poque). Portrait de Mme du Barry. RECUEIL FORME? PAR UN AMATEUR RELATIF AUX « DE?BUTS » DE Mme DU BARRY et a? ses amours avec le roi. Les Me?moires authentiques, le plus libre des trois ouvrages, semble de la plus grande rarete? : un seul exemplaire cite? (Arsenal). Le recueil a e?te? compose? par un Breton, ami de La Chalotais, he?ros de la re?sistance parlementaire de la Bretagne a? l'absolutisme royal : Joseph Brossais du Perray (1731-1793). Partageant les vues de La Chalotais, il sera lui-me?me un pilier de l'opposition au pouvoir royal, publiant et diffusant libelles et pamphlets. Des rapports de police le de?crivent comme un « bureau d'adresse et un des distributeurs de ces sortes d'e?crits ». TRE?S JOLIE RELIURE A? SON CHIFFRE, TITRE?E A? SA DEMANDE : LOUIS XV ET LA DU BARRI. E?pidermure a? l'angle supe?rieur du second plat.