Lot n° 40

STATUTS de l'ordre du St Esprit.

Estimation :

Paris, Imprimerie Royale, 1724. In-4 (202 x 186 mm), maroquin rouge, armes royales au centre des plats, colombe du St Esprit aux angles, dos a? nerfs orne? d'un seme? de fleurs de lis et de flammes du St Esprit, tranches dore?es sur marbrure (Reliure de l'e?poque). Titre grave? dans un encadrement, 3 en-te?tes, 3 lettres orne?es et 3 culs de lampe le tout dessine? et grave? par Se?bastien Le Clerc. TRE?S BEL EXEMPLAIRE RE?GLE? DANS LA RELIURE AUX EMBLE?MES DU SAINT ESPRIT, EXE?CUTE?E PAR LOUIS-JOSEPH DUBOIS. Les fers de la reliure ont e?te? grave?s par Rousselet (Mazerolle, Documents sur les reliures... du St Esprit, 1897). De la bibliothe?que Florin de Duikingberg (ex-libris). Manque de papier dans la marge supe?rieure du feuillet Z2. Cachet gratte? dans la marge exte?rieure du titre.