GERSAINT, Helle et Glomy. Catalogue raisonne? de toutes les pie?ces qui forment l'Œuvre de Rembrandt. Paris, Hochereau, 1751. In-8 (180 x 105 mm) broche?, couverture de papier gaufre? du de?but du XIXe siècle. PREMIER CATALOGUE RAISONNE? CONSACRE? A? L'ŒUVRE GRAVE? DE REMBRANDT ET PREMIER CATALOGUE RAISONNE? CONSACRE? A? L'ŒUVRE D'UN SEUL ARTISTE.
Portrait de Rembrandt grave? a? l'eau-forte par Glomy.