Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Office de la Semaine Sainte. Paris, Compagnie des Libraires, 1673. In-8 (194 x 127 mm), maroquin rouge, dos a? nerfs, chiffre couronne? dans les entrenerfs, seme? de fleurs de lis et de chiffres couronne?s sur les plats, dentelle intérieure, tranches dore?es (Reliure de l'e?poque). 10 figures dont 5 de Jacques Callot. La traduction est due au ce?le?bre abbe? de Marolles, l'un des premiers et des plus savants curieux, dont la collection, acquise par Louis XIV, a forme? le premier fonds du De?partement des Estampes de la Bibliothe?que royale (cf. ses Me?moires, lot n°24). La pre?face est un vibrant plaidoyer en faveur de la prie?re en langue vulgaire a? laquelle une partie de l'E?glise e?tait farouchement oppose?e, de crainte que l'intelligence du texte ne donne pre?texte a? « des audaces criminelles ». Selon Marolles, il suffira de « de?fendre la lecture en franc?ais aux opinia?tres et aux impies » et de les punir, le cas e?che?ant, par de « salutaires excommunications ». Exemplaire re?gle?. BELLE RELIURE AUX ARMES DE MARIE-THE?RE?SE D'AUTRICHE A? DE?COR DE SEME? DE FLEURS DE LIS ET DE CHIFFRES COURONNE?S. Petite fente (1 cm) en haut d'une charnie?re.