Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Heures de?die?es a? Madame la Dauphine. Paris, The?odore de Hansy, s.d. (v. 1745). In-8 (198 x 126 mm), maroquin rouge, dos a? nerfs orne? de fleurons dore?s, large dentelle sur les plats, gardes de soie verte, dentelle intérieure, tranches dore?es (Reliure de l'e?poque). Ravissant ouvrage entie?rement calligraphie? et grave? par Louis Senault. Outre 10 titres, il est orne?, a? la manie?re des manuscrits, d'une profusion de bandeaux, lettrines, culs de lampes, bouts de ligne : motifs de fleurs, d'animaux, de petits paysages ou de calligraphie pure. SUPERBE RELIURE A? DENTELLE DE LE MONNIER. Entie?rement exe?cute?s aux petits fers, avec un parti de?coratif tre?s personnel, les de?cors de Le Monnier comptent parmi les plus spectaculaires du XVIIIe siècle. On ne connai?t qu'une vingtaine de « dentelles » de Le Monnier et deux seulement sont orne?es de cette composition a? motif d'e?cailles de poisson : celle-ci est la seule en main prive?e, l'autre, e?galement sur des Heures de Senault (Re?serve BNF), est signe?e Le Monnier et a figure? a? l'exposition Des livres rares (BNF 1998, n°146). De la bibliothe?que Bordes de Fortage (1924, n°88) avec reproduction hors-texte.