Lot n° 28

PLUCHE.

Estimation :

Le spectacle de la nature ou Entretiens sur les particularite?s de l’histoire naturelle. Paris, Veuve Estienne, 1749-1751. 8 tomes en 9 volumes in-12, veau fauve, dos a? nerfs orne?s de fleurons dore?s (Reliures de l’e?poque). 9 frontispices et 203 planches, la plupart de?pliantes. Encyclope?die de toutes les connaissances naturelles et techniques utiles a? un honne?te homme. Un chapitre traite de la vigne et du vin, de la bie?re et du cidre avec des planches figurant les diffe?rents pressoirs. Le tome II est essentiellement consacre? aux arbres, aux fleurs et aux jardins, la plupart des planches par Madeleine Basseporte, brillante e?le?ve d’Aubriet qui lui succe?da comme peintre du roi pour les miniatures et les ve?lins du muse?um – et de nombreux plans de parterres en broderie pour des jardins a? la franc?aise. La partie consacre?e a? la marine est illustre?e de 11 planches montrant les diffe?rents vaisseaux, voiliers, gale?res... et leur construction. La description de nombreux me?tiers donne un e?tat des arts et techniques au milieu du XVIIIe, toujours abondamment illustre? : fabrication des glaces a? Saint-Gobain, de l’huile d’olive en Provence, de bougies ou de cloches ; me?tiers a? velours, a? tapisserie (haute et basse lisse), rubans, pelleterie, teinture, instruments scientifiques... avec parfois les adresses des spe?cialistes ou des publicite?s : le Sieur Liez, Menuisier rue de Verneuil, annonce par exemple un Bureau Typographique miniature « a? la mesure d’un in-folio... » La lettre L en pied des dos est probablement une signature de relieur. Petites restaurations a? 3 coiffes, plats parfois un peu frotte?s, mais bel exemplaire ne?anmoins. Cohen, 809.