Lot n° 27

PARIS.

Résultat :
Estimation :

OFFICES PROPRES DE SAINTE GENEVIE?VE, Patronne de Paris... ensemble les ce?re?monies et prie?res qui se font en la Descente et Procession de sa chasse. Paris, Coustelier, 1695. In-8, maroquin citron, dos a? nerfs orne?, sur les plats large dentelle comprenant des flammes du Saint-Esprit, double P fleuronne? au centre dans une re?serve entoure?e d'une couronne de feuillage, dentelle intérieure, doublure de tabis rose, tranches dore?es (Reliure de l'e?poque). Beau portrait de Ste Genevie?ve d'apre?s Philippe de Champaigne sur fond figurant la ville de Paris et Notre-Dame. Conserve?es a? Saint-Étienne-du-Mont dans une cha?sse d'or orne?e de pierres pre?cieuses, les reliques de Sainte Genevie?ve a? qui Paris devait plusieurs miracles n'e?taient « descendues » que dans les plus terribles calamite?s : peste, famine, inondation, maladie du roi... Appartenir a? la Confre?rie des (16) Porteurs de Chasse de Ste Genevie?ve e?tait re?serve? aux plus importants notables et magistrats municipaux. EXEMPLAIRE DE PHILIPPE PEZART, MARCHAND-MERCIER ET PORTEUR DE LA CHA?SSE DE SAINTE GENEVIE?VE, DANS UNE JOLIE RELIURE DE?CORE?E, A? SON CHIFFRE. A la fin, tre?s rare placard imprime? et annote? donnant la liste des Porteurs de la Cha?sse, avec leurs adresses. Accident a? un coin.