Lot n° 23

LULLY et CAMPISTRON.

Estimation :

Acis et Galate?e. Repre?sente?e pour la premie?re fois dans le Cha?teau d'Anet devant Monseigneur le Dauphin. Paris, Ballard, 1686. In-4 (240 x 185mm), maroquin rouge, dos a? nerfs orne? de grosses fleurs de lis dore?es, armes sur les plats, fleurs de lis aux angles, tranches dore?es (Reliure de l'e?poque). E?dition originale du livret d'Acis et Galate?e, inspire? des Me?tamorphoses d'Ovide. Beau frontispice de Be?rain, figurant le the?a?tre d'Anet et les acteurs. Commande? par le duc de Vendo?me pour la fe?te somptueuse, qui devait durer huit jours, donne?e a? Anet en septembre 1686, Acis et Galate?e fut repre?sente? le 6, dans la Galerie de Diane illumine?e de mille bougies et orne?e d'une multitude de fleurs parfume?es. SUPERBE EXEMPLAIRE DU DUC DU MAINE, fils de Louis XIV et Mme de Montespan (1670-1736), relie? a? ses armes. Son e?pouse, la fameuse duchesse du Maine, he?ritera d'Anet en 1723. À la fin sont imprime?s les deux privile?ges accorde?s a? Lully qui firent couler tant d'encre et provoque?rent sa rupture avec Molie?re : PERMISSION pour tenir Acade?mie Royale de musique (4 pp.) par laquelle il obtenait le monopole de la cre?ation lyrique dans tout le royaume et PRIVILE?GE (3 pp.) qui lui donnait l'exclusivite? de faire imprimer la musique ou les livrets de toutes ses cre?ations ou collaborations au me?pris des permissions pre?existantes.