Lettres. Paris, Collin, 1809. 2 volumes in-8 (204 x 125mm), basane racine?e, dos lisses orne?s de fleurons et de motifs dore?s re?pe?te?s (Reliure de l'époque). E?DITION ORIGINALE de la correspondance passionne?e adresse?e par Mademoiselle de Lespinasse au Comte de Guibert et publie?e par la veuve de celui-ci.
« C'est ve?ritablement La Nouvelle He?loi?se en action... Le me?rite inappre?ciable de ces Lettres c’est qu’on n’y trouve point ce qu’on trouve dans les livres et dans les romans : on y a le drame pur au naturel... » (Sainte-Beuve).
Quelques rousseurs aux premiers et derniers feuillets.