Lot n° 19

LA BRUYE?RE.

Estimation :

Les Caracte?res de The?ophraste traduits du grec, avec les Caracte?res ou les moeurs de ce sie?cle. Huitie?me e?dition. Paris, Michallet, 1694. In-8 (172 x 97 mm), veau mouchete?, dos a? nerfs orne? de fleurons dore?s, roulette au dauphin en pied (Reliure de l'e?poque). PREMIE?RE E?DITION COMPLE?TE. ELLE CONTIENT 46 CARACTE?RES INE?DITS. Entie?rement remanie?e par La Bruye?re qui « a voulu donner a? son œuvre une sorte d'enchai?nement logique, une suite insensible », cette e?dition contient 1120 caracte?res ; parmi les caracte?res ine?dits, celui de Cydias, le bel esprit et Clitophon, l'homme d'affaires inabordable. BEL EXEMPLAIRE EN JOLIE RELIURE DE L'E?POQUE. Il a appartenu a? l'e?poque a? Jean Bellieire, premier aumonier au Fort-Saint-Andre? a? Villeneuve-les-Avignon (ex-libris ms. sur le titre). Tche?merzine, VI, 323.