Lot n° 18

LA BEAUMELLE.

Estimation :

Me?moires pour servir a? l'histoire de Mme de Maintenon et a? celle du sie?cle passe?. Hambourg, 1756. 5 vol. Lettres de Mme de Maintenon. Glasgow, 1756. 7 vol. Ensemble 12 volumes in-12 (145 x 80 mm), veau marbre?, dos a? nerfs orne?s de fleurons dore?s (Rel. de l'e?poque). Portrait. E?crits par La Beaumelle sur divers me?moires du temps et des documents ine?dits qu'il s'e?tait procure?s aupre?s du Mare?chal de Noailles notamment, les Me?moires et les Lettres, s'ils sont parfois "interpre?te?s", restituent assez justement la personnalite? de Mme de Maintenon et forment un passionnant tableau du sie?cle de Louis XIV. Bel exemplaire en jolies reliures de l'e?poque. Une coiffe e?lime?e et acc. a? quelques coins.