Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

(11 janvier 1712 et suivants). Manuscrit petit in-folio (318 x 220 mm) de 482 pp., veau marbre?, dos a? nerfs orne? de fleurons dore?s, inscription en lettres dore?es dans un encadrement sur le premier plats (Reliure de l'e?poque). Morte a? 36 ans, la Marquise de Vichy-Champrond e?tait la me?re de la future Mme du DEFFAND (Marie de Vichy-Champrond). Ne?e Anne Brulart, elle e?tait issue d'une famille de grands parlementaires bourguignons qui avait fait des alliances brillantes (Luynes, la Rochefoucauld, Choiseul...). Elle laissait 4 enfants mineurs dont Marie, a?ge?e de 15 ans. L'inventaire donne la description de tous ses biens a? Paris, dans son ho?tel dans le Marais, au cha?teau de Champrond en Bourgogne et dans diverses autres proprie?te?s, ainsi que la liste de ses fournisseurs parisiens et de ses cre?anciers : bureaux de marqueterie ou de bois de ce?dre, tables et paravents peints "fac?on de la chine", canape? de velours cramoisi brode? de fleurs d'or et d'argent, robe de damas cramoisy a? fleurs d'or et de soie, boucle de ceinture de 19 diamants, pendants d'oreille de diamants brillants (400 livres)... Dans le salon, un fauteuil en confessionnal, c'est-a?-dire a? vastes joues et oreilles qui garantissaient des courants d'air, rappelle le fameux tonneau ou? sie?geait Mme du Deffand dans son appartement du couvent St Joseph qu'elle rendit ce?le?bre malgre? une mode passe?e depuis longtemps. Ses dettes re?ve?lent les noms de ses fournisseurs : Rollin, marchand rue St Honore? a? la Tour d'Argent pour la somme conside?rable de 1400 livres, Marly, parfumeur au Berceau d'or, Lalo pastissier de la rue Royale... E?le?gante reliure. Manque coiffe supe?rieure. Fente au bas des charnie?res.