Lot n° 14

GERBAIS (Jean).

Résultat :
Estimation :

Traite? pacifique du pouvoir de l'Eglise et des princes sur les empeschemens du mariage. Paris, Mazuel 1690. In-4 (261 x 195mm), maroquin rouge, dos a? nerfs orne? de fleurons dore?s, double encadrement de filets dore?s sur les plats, fleurons aux angles, dentelle intérieure, tranches dore?es (Reliure de l'e?poque). E?dition originale La rivalite? entre le pouvoir royal et l'E?glise en fait de dissolution du mariage s'est exerce?e jusqu'a? la Re?volution. L'ouvrage donne l'e?tat de la jurisprudence pour tous les empe?chements qui permettent de sortir des liens nuptiaux (mariage avec des protestants, violences, impuissance, mariages clandestins ou sans consentement des parents, mariages a? la Gomine...) EXEMPLAIRE DE CHRE?TIEN-FRANC?OIS DE LAMOIGNON, RE?GLE? ET TRE?S E?LE?GAMMENT RELIE? A? LA DUSEUIL (e?tiquette et cote de la Bibliotheca Lamoniana au premier contreplat). Pre?sident du Parlement de Paris et l'un des plus e?minents juristes de son temps, Lamoignon s'inte?ressa de pre?s a? la question de la dissolution du mariage. C'EST A? LA PERTINENCE DE SA PLAIDOIRIE DANS LE PROCE?S QUI OPPOSAIT LE MARQUIS ET LA MARQUISE DE LANGEY QUE L'ON DOIT L'ABOLITION DU CONGRE?S COMME PREUVE DE L'IMPUISSANCE. Tre?s bel exemplaire. Discre?te restauration a? la coiffe supe?rieure.