Lot n° 12

E?TIQUETTE du Palais Impe?rial.

Estimation :

Paris, de l'Imprimerie Impe?riale, 1808. In-12 (140 x 82 mm), maroquin rouge, dos lisse orne? d'e?toiles dore?es, guirlande dore?e sur les plats, dentelle intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dore?es (Reliure de l'e?poque). RARE IMPRESSION DE J.-J. MARCEL, le savant directeur de l'Imprimerie Impe?riale, RE?SERVE?E A? L'USAGE DU PALAIS. Ro?le et attributions de chacun des officiers, lever et coucher de l'Empereur et de l'Impe?ratrice, Service du Grand Couvert, du Petit Couvert, De?jeuners, Bals et concerts, Grandes parades, Re?glement pour les voyages... TRE?S BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DOUBLE? DE TABIS BLEU.