Correspondance ine?dite... suivie des Lettres de M. de Voltaire a? Mme du Deffand. Paris, Collin, 1809. 2 volumes in-8, veau marbre?, dos lisses orne?s de fleurons dore?s, guirlande dore?e sur les plats (Rel. p. Meslant). E?DITION ORIGINALE.
Piquante, voire mordante, la correspondance est e?change?e avec tout ce que la cour et les lettres comptaient de personnages spirituels, influents et marquants : Montesquieu, d'Alembert, la Duchesse de Choiseul ne?e Crozat, femme du ministre, Mlle de Lespinasse, le Pre?sident He?nault dont elle fut longtemps la mai?tresse, Voltaire dont elle resta toute sa vie l’amie...
TRE?S BEL EXEMPLAIRE DE LA PRINCESSE STE?PHANIE DE BEAUHARNAIS, GRANDE-DUCHESSE DE BADE, AVEC SON CHIFFRE SUR LES TITRES.
Nie?ce de Jose?phine et orpheline, jolie et spirituelle, Ste?phanie fut adopte?e par Napole?on – ce qui en fit une princesse franc?aise – et e?pousa en 1806 le Grand-Duc he?ritier Charles II de Bade.
E?le?gantes reliures de Meslant.
Petit manque a? l'angle d'une coiffe.