Les Me?moires de Messire Roger de Rabutin, Comte de Bussy. Paris, Anisson, 1696. 3 volumes in-12 (162 x 90 mm), veau mouchete?, dos a? nerfs orne?s de fleurons dore?s (Reliures de l'e?poque). E?dition parue la me?me anne?e que l'originale.
Entrepris a? sa sortie de la Bastille, les Me?moires de Bussy couvrent les anne?es les plus brillantes de sa vie, celles de son impertinente jeunesse, de l'Histoire amoureuse des Gaules, de l'enle?vement de Mme de Miramion, de ses aventures plus divertissantes les unes que les autres, le tout dans le style Rabutin qu'il partageait avec sa cousine, Mme de Se?vigne?.
Bel exemplaire en jolies reliures de l'e?poque.