Lot n° 4

BELLOY (Pierre de).

Estimation :

Zelmire. Paris, Duchene, 1762. In-12 (170 x 97 mm), maroquin rouge, dos lisse orne? de fleurons dore?s, filets sur les plats, inscription "Mlle Clairon" sur le premier, gardes de papier e?toile?, dentelle intérieure, tranches dore?es (Reliure de l'e?poque). Premier grand succe?s de Belloy qui avait e?te? acteur avant d'e?tre auteur. Fils d'un Receveur ge?ne?ral des tabacs mais orphelin tre?s jeune et confie? a? un oncle janse?niste, Pierre de Belloy s'e?tait enfui et avait rejoint une troupe de come?diens qui partaient en tourne?e dans les cours d'Europe. EXEMPLAIRE DE MADEMOISELLE CLAIRON QUI TENAIT LE RO?LE DE ZELMIRE ET S'Y MONTRA « ADMIRABLE » (Lettre de Mme du Deffand a? Walpole). À la fin, un feuillet ajoute? Vers a? Mademoiselle Clairon ou? l'auteur fait l'e?loge de l'actrice et reconnaît sa dette envers elle. De la bibliothe?que de Julia Barthet (1854-1941; ex-libris), socie?taire, comme Clairon, de la Come?die Franc?aise. Rousseurs, salissures, taches. Traces de mouillures aux 3 derniers feuillets. Restauration aux coins.