Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
339 ventes
jeudi 30 mai 2024

Arts d'Asie, tapis

jeudi 30 mai - 09:00 (CEST) - Live en cours
Klösterligasse 4 - CH-4800 Zofingen, Suisse
Auktionshaus Zofingen
Première d’une série de trois, cette vente verra les bijoux côtoyer les arts asiatiques ou les tapis. Parmi les premiers, une rivière de 62 diamants taille ancienne retenant un pendentif serti en son centre d’un saphir du Sri Lanka (4,20 ct) dans un entourage de diamants, requerra 31 200/39 000 CHF. Une bague en platine arborant un diamant octogonal de 2,50 ct (D, VS1), flanqué de deux autres taille baguette, se glissera au doigt pour 16 000/20 000 CHF. On retiendra aussi une broche pendentif composée d’une opale blanche de forme rhombe et d’un poids de 140 ct, décorée latéralement de 16 brillants (8 000/10 000 CHF). L’Asie est quant à elle représentée par un grand pot en porcelaine de Chine peinte en bleu sous glaçure foncée, période Ming, surmonté d’un couvercle en bronze à la prise figurant un shishi (8 000/10 000 CHF). Enfin, un tapis en soie de Ghom, travail de la Perse centrale vers 1970, déploiera 4 800/6 000 CHF.

Vins et alcools

jeudi 30 mai - 14:00 (CEST) - Live
Salle Saint-Jean, 12, rue Jean-Nicot - 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle
Semont
Vins et alcools
De nombreuses bouteilles anciennes occuperont ce sommaire. Les années 1970 seront particulièrement bien représentées, à l'image de deux hermitages Jean-Louis Chave de 1978, provenant de la cave de Mme P. à Orléans (1 800/2 000 €), ou encore de neuf château-latour 1978, de même provenance (1 350/1 620 €). Les amateurs auront le choix entre plusieurs grands crus bordelais : six lafite-rothschild 1976 seront négociés à 1 200/1 500 € et un petrus 1987, à 900/1 000 €. Notons encore la présence de vins ligériens de grands domaines et millésimes, mais aussi de grandes cuvées du Rhône, de Champagne et de Bourgogne en blanc.

affiches de collection

jeudi 30 mai - 14:00 (BST) - Live en cours
Great House Farm Chenies Rickmansworth - WD3 6EP Hertfordshire, Royaume-Uni
Propstore

Bijoux

jeudi 30 mai - 18:00 (CEST) - Live en cours
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Les amateurs de transformations seront séduits par un collier en or centré d’une broche, dont l’émeraude octogonale à pans, encadrée de diamants, retient un pendentif goutte également serti d’une émeraude. Pampille et broche se séparent sur ce travail de la seconde moitié du XIX e siècle (30 000/40 000 €). René Boivin sera doublement célébré : par une paire de clips « S » en or gris et platine, dont les deux rubans sertis de diamants ont été dessinés par Suzanne Belperron dans les années 1940 (18 000/25 000 €), et une broche en forme de grenade imaginée par Juliette Moutard la décennie suivante, dont l’écorce d’or est fendue pour laisser paraître les grains de diamants (8 000/12 000 €). Les montres se joindront au programme.

Cheval, style et élégance au château de Bertichères : tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 30 mai - 20:00 (CEST)
Château de Bertichères - 60240 Chaumont-en-Vexin
Liladam Enchères
Réalisée dans le cadre de la 6 e édition du Royal Jump de Bertichères, cette vente aux enchères se concentrera sur le thème du cheval dans l'art. Nous mettrons ainsi en avant aussi bien une rare table de jeu de boule, à décor en marqueterie de chevaux de course (10 000/15 000 €), qu'une toile de Jules Jacques Veyrassat, Le Passage du bac (1 200/1 500 €). Sans oublier une paire de coupes couvertes en argent, aux prises en forme de griffons et de dauphins, réalisées par Falize et inscrites « Prix du Gladiateur 1895 » (6 000/8 000 €).

Tableaux anciens et modernes

jeudi 30 mai - 20:00 (CEST)
Nobelstraat 5 - 2513BC The Hague, Pays-Bas
Venduehuis Der Notarissen
vendredi 31 mai 2024

Art latino-américain

jeudi 30 mai - 17:00 (CST)
Lago Andromaco 84 bis - 11529 Mexico, Mexique
Morton Subastas
Art latino-américain
L'art mexicain est en tête du catalogue avec un portrait féminin par Diego Rivera qui pourrait franchir le seuil du million d'euros : l'huile de 1949 est prisée 32/40 MMNX soit environ 1,7/2,2 M€. Son compatriote José Clemente Orozco (1883-1949) signe un paysage, une huile sur masonite attendue autour de 7,2/8 MMNX. À la troisième place, on trouve encore un Mexicain : un nu féminin de Francisco Corzas (1936-1983) pourrait changer de mains à 3,5/4,5 MMNX. Le génie mexicain d'après-guerre Francisco Toledo (1940-2019) signe une technique mixte pour 2/3 MMNX. Pour les sculptures, citons Sergio Hernandez et son Diable , un bronze de 2007 numéroté 4/7, qui pourrait partir à 900 000/1,2 MMNX. Articles avant-vente
Diego Rivera, le grand synthétiseur
Géant du muralisme mexicain, le peintre était égalementLire la suite
Art latino-américain

Livres, arts de la table

vendredi 31 mai - 09:00 (CEST) - Live
Auktionshaus Zofingen
Les livres et l’art de la table sont à l’honneur de cette deuxième vacation, qui met en vedette un cabinet de voyage fabriqué à Nuremberg au XVII e siècle (16 000/20 000 CHF). La sobriété de son extérieur en frêne et noyer ne laisse rien deviner de la richesse de la marqueterie polychrome intérieure, dessinant des motifs d’architecture et des rinceaux feuillagés. Les amateurs d’instruments se tourneront vers une flûte traversière de la maison londonienne Randall & Co. En or jaune, gravée d’armoiries – probablement celles de la famille Clifton of Lytham Hall – et datant du XIX e siècle, elle se laissera jouer en échange de 12 000/15 000 CHF. On retiendra également une coupe en or ornée de cabochons de rubis disposés en spirale, fabriquée à Cologne au XX e siècle (8 000/10 000 CHF), ou encore un important centre de table en argent doré, à la marque de Jean-Baptiste-Claude Odiot (4 000/5 000 CHF). À la forme d’une coupe supportée par trois sphinges, il fait partie du service Branicki, commandé à l’orfèvre en 1819.

Art moderne et contemporain

vendredi 31 mai - 10:00 (CEST)
Erdener Strasse 5A - 14193 Berlin, Allemagne
Galerie Bassenge
Art moderne et contemporain
Place à l’art moderne et contemporain avec une sélection de nombreux dessins et peintures d’artistes allemands, dont les estimations varient entre 250 et 800 €.

montres, bijoux, objets d'art

vendredi 31 mai - 10:00 (CEST) - Live
Sierichstrasse 33 - 22301 Hamburg, Allemagne
Auktionshaus Kendzia

Livres et manuscrits

vendredi 31 mai - 11:00 (CEST) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés
Un mois après la dispersion du contenu de son appartement et de sa collection d'archéologie, ouvrons les portes de la bibliothèque de Bernard Fonquernie (1934-2023). Architecte renommé spécialisé dans la conservation et la restauration des monuments historiques, diplômé des Beaux-Arts de Paris, il avait dirigé entre autres, pendant vingt-deux ans, les travaux de restauration de Notre-Dame de Paris avant l'incendie de 2019. Un peu de plus de 400 ouvrages de la Renaissance à l'époque moderne défilent sous le marteau, et sont estimés entre quelques dizaines et quelques milliers d'euros. La vacation du matin livre un ensemble de plus de mille volumes de documentation des XIX e et XX e siècles, reliés, cartonnés ou brochés, celle de l'après-midi des ouvrages sur l’archéologie, l'art des jardins, l'architecture civile, religieuse et militaire, la marine, l'histoire, pour beaucoup illustrés. De Philibert Delorme à Vauban en passant par Bernard de Bélidor, Léon Battista Alberti, Fréart de Chambray, Victor Laloux, Michel Félibien ou Andres Ximenez, l'après-midi s'annonce riche en découvertes. Articles avant-vente
Bibliothèque Bernard Fonquernie, passion patrimoine
Architecte spécialisé dans la conservation et la restaurationLire la suite
Livres et manuscrits

Originaux de bande dessinée

vendredi 31 mai - 13:30 (CEST) - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Le vendredi 31 mai, pas moins de 400 originaux de bande dessinée prendront le chemin des enchères, à l’image du dessin d’un bloc de gratte-ciel exécuté par Nicolas de Crécy (2 000/3 000 €), ou du portrait en couleurs d’Ariane de Troïl, héroïne de la série Plume aux vents et de son épisode « L'oiseau-tonnerre ». Une œuvre d’André Julliard pour un dessin reproduit en ex-libris par la librairie Super-Héros en 2000 requerra par ailleurs la même estimation. Le samedi 1 er juin dispersera deux collections, et la matinée proposera dédicaces et dessins originaux, avant que l’après-midi enchaîne sur des sérigraphies, des objets et des tirages spéciaux. Les amateurs auront rendez-vous avec Spirou, Gaston, Franquin ou encore Jijé. Raymond Macherot sera également au rendez-vous, et les amateurs prévoiront environ 700 € pour son dessin en couleurs sur feuille libre de Sibylline et Minimum. L’école franco-belge aura Tintin pour héros. Pol Vandromme, premier journaliste à lui avoir consacré un livre, s’est vu dédicacer ses aventures du Tibet (8 000/10 000 €). « Vous, vous êtes lequel ? Moi je suis l’autre »… dédicacé par Uderzo, le duo Astérix et Obélix rejouera le gag de leurs créateurs sur un grand dessin (1 000/3 000 €).

Bijoux anciens et modernes

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Crait + Müller
Une vingtaine de monnaies modernes (françaises pour l'essentiel, est. 200 à 2 000 €) ouvrent l'après-midi et sont accompagnées d'une médaille d'or du Concours d'Automobiles des jeux Olympiques de Paris 1900. De forme rectangulaire, elle représente sur une face la victoire ailée, sur l'autre un athlète dans le style antique. Elle est l'œuvre de Frédéric-Charles-Victor de Vernon et est estimée 5 000/7 000 €. Sans surprise, ou presque, le lot le plus prisé devrait être un solitaire en or jaune sertissant un diamant de taille ancienne de forme coussin (7,60 ct, 12 000/15 000 €), mais pourrait partager la plus haute marche du podium avec une bague (en platine), ornée d'un diamant (rectangulaire, à pans coupés, 3,29 ct), au poinçon de l'atelier Mellerio (même estimation). Travail français vers 1820, un bracelet articulé en or jaune centré d'une améthyste, épaulée de diamants de taille ancienne, est annoncé à 8 000/12 000 €, quand un modèle manchette, vers 1900, serti de diamants de taille huit-huit, arborera 6 000/8 000 €. D'Albert Chambin enfin (même époque), une broche trembleuse en ors de deux tons, en forme de libellule aux ailes déployées pavées de diamants, rubis et saphirs, pourrait s'envoler à 5 000/6 000 €.

Mobilier et objets d'art

Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Eric Caudron

Arts d'Asie, arts premiers, art islamique

vendredi 31 mai - 14:00 (CEST) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés
Dans cette dispersion, se démarquent particulièrement une statue hemba (RDC, 10 000/15 000 €), une statuette chamba (Nigeria) due au sculpteur Soompa (8 000/12 000 €), un poteau funéraire sakalava (Madagascar, 3 000/5 000 €) ayant tous trois fait partie de la collection Michel Andrault ; sans oublier des reliquaires kota, une peinture sur soie des années 1900 de Hoitsu Sakai figurant une Branche de prunier (3 000/5 000 €), une amusante boîte chinoise en ivoire (début XX e ) en forme de canard (1 200/1 500 €), des netsuke et divers objets japonais, ou encore un visage de dignitaire nok (Nigeria) en terre cuite (1 500/3 000 €).

Dessins et tableaux anciens

Pas moins de 80 lots de peintures et dessins de Girodet issus du fonds Becquerel, accompagnés de deux albums inédits, prendront le chemin des enchères entre 100 et 80 000 €. Un événement mis en lumière dans la Gazette n° 20 (page 14). La Tour de Babel, peinte par Hendrick III Van Cleve, représentera la seconde attraction de la vente, moyennant quelque 100 000 €. Une autre architecture, bien réelle celle-ci, séduira les amateurs de belles perspectives : une vue plongeante sur la place Saint-Pierre de Rome, attribuée à Pietro Bellotti (6 000/8 000 €). Le charme opèrera grâce à une toile provenant de l’ancienne collection de Léon Michel-Lévy, La Toilette de Vénus attribuée à Jean-Honoré Fragonard (30 000/40 000 €). Articles avant-vente
Panorama sur Babel par Hendrick III Van Cleve
Folie architecturale et rêve des peintres, la tourLire la suite
Entre peintures et dessins, des trésors de Girodet, pour certains inédits, issus d’un fonds familial
Provenant du fonds Becquerel, ce ne sont pas moinsLire la suite
Dessins et tableaux anciens

Arts décoratifs du XXe

Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
Plusieurs résultats à hauteur de 30 000/50 000 € sont prévus dans cette dispersion. Ils devraient accueillir un tapis (travail français vers 1930) en laine à décor de lignes et formes géométriques sur fond vert à rapprocher des compositions de Joan Miró ou de Max Ernst, notamment lors de leurs travaux communs pour les Ballets russes de Serge de Diaghilev, puis (successivement) deux lampes en plâtre, modèle « Colonne », de Jean-Michel Frank (modèle créé vers 1935), une lampe en bronze doré, cuivre patiné et verre opalin de François-Xavier, Petit Échassier (édition Artcurial, 327/1 500). De Claude Lalanne, on croquera à 20 000/30 000 € une Pomme bouche en bronze doré (modèle créé en 1980, édition Artcurial, 81/250), de Pierre Chareau une petite lampe moderniste en métal enserrant des réflecteurs en albâtre (vers 1930) pourrait trouver preneur entre 15 000 et 20 000 € quand une paire d'appliques, dites « à peignes n° 52 » , de Jacques Chevallier et René Koechlin, en aluminium et ébonite, acquise directement auprès de la famille de ce dernier, est espérée à 10 000/12 000 €. Dans un genre moins minimaliste, on a noté une paire de candélabres à cinq bras de lumière en bronze doré et patiné à motifs de fleurs de style japonisant de la maison Christofle (vers 1878, 10 000/15 000 €) et une paire de cache-pots (même époque) en émaux cloisonnés polychromes d'inspiration orientale, de Ferdinand Barbedienne (8 000/12 000 €).
Les ventes aux enchères réservent de belles découvertes, et celle-ci en fut une au gré d'un banal rendez-vous d'inventaire de succession, dans le quartier de la Porte Dauphine. Marchand spécialisé dans les dessins et les tableaux des XIX e et XX e au Louvre des Antiquaires pendant des décennies, le personnage reste mystérieux pour son entourage professionnel. La première partie de sa collection – vendue au profit de l'Institut Pasteur – révèle un œil particulièrement averti. On y tentera sa chance sur une Vue de Civita Castellana attribuée à Joseph-Xavier Bidault (3 000/4 000 €), une toile d'Albert Besnard, Le Marché aux chevaux à Longpont, 1897 (1 500/2 000 €), un petit bronze de Jules Dalou, La Porteuse de lait (fonte de Susse, 400/600 €), une encre et lavis d'Alfons Mucha, Lamalou-les-Bains, hommage au docteur Charcot (8 000/12 000 €), des paysages de Charles Lacoste dont une toile de 1924, Voiliers et basilique Saint-Michel à Bordeaux (5 000/6 000 €), une huile sur panneau de Jules Lefranc, Chamonix et le Brévent, l'hiver (800/1 000 €). La vedette de cette vacation est une toile inédite de Jean-Léon Gérôme, Une Épave , pour laquelle 80 000/120 000 € sont annoncés (voir Gazette n° 15, page 22). Articles avant-vente
La collection d’une vie, de Mucha à Gérôme
Si nombre de collectionneurs apprécient d’être surLire la suite
L’épave, une toile inédite de Jean-Léon Gérôme découverte dans une collection inconnue
Retrouvée dans la collection d’un antiquaire, cetteLire la suite
Une collection inédite : tableaux et dessins modernes, art nouveau

Art impressionniste et moderne

Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Classique quant aux artistes dont sont proposées les œuvres, cette dispersion pourrait être l'occasion de belles batailles d'enchères et même de sympathiques découvertes. Tel est le cas du grand (206 x 114 cm) Portrait de Madame Jeanne Graciet, épouse Gompel, 1923 de Denis Etcheverry (1867-1950), présenté au Salon des artistes français aux Champs-Élysées cette même année. 6 000/8 000 € sont demandés de la représentation de ce personnage tout de noir vêtu, le regard scrutant le spectateur, et dominant un paysage montagneux. Si les œuvres de Jean Souverbie sont nombreuses sous le marteau, cette gouache et encre La Musique est une étude pour la fresque du Palais de Chaillot vers 1936-1937 et provient de la famille de l'artiste (80 000/120 000 €). Peintre de l'eau par excellence, Albert Marquet saura séduire avec une vue de Paris, les quais de l'Hôtel de Ville et l'église Saint-Gervais sous la neige (vers 1928-1929) (100 000/150 000 €), quand Auguste Renoir nous conduit au Village d'Essoyes dans l'Aube où il posséda une maison (40 000/50 000 €), et Henri Lebasque dans le Midi, Saint-Tropez, femme et enfants au soleil (vers 1909, 40 000/60 000 €). De Suzanne Valadon, un séduisant Vase de fleurs daté 1922, ayant fait partie de la collection du docteur Alexandre Roudinesco (acquis directement auprès de l'artiste), nécessitera 25 000/30 000 €. Articles avant-vente
L'hiver à Paris avec Albert Marquet
Cette vue des quais de la capitale est caractéristiqueLire la suite
Prête à affronter les enchères, une Scène de bataille pour le drapeau , peinte sur panneau par Philips Wouwerman au XVII e siècle, est attendue entre 15 000 et 20 000 €. Ayant revêtu son armure, Pierre I er attend les amateurs de pied ferme. Son portrait en buste, dû à l’atelier de Jean-Marc Nattier, reprend le tableau signé par le maître en 1717, et conservé à Munich (autour de 10 000 €). Le souvenir d’un autre personnage historique, Jean-Jacques-Régis de Cambacérès, sera évoqué par des sièges Consulat estampillés par Jean-Baptiste-Claude Sené (10 000/15 000 €). Comptant pas moins de 80 assiettes, plats et pièces de forme du XVIII e siècle, un service de la Compagnie des Indes fera fleurir lotus et chrysanthèmes présentés en paniers, encadrés de frises également fleuries (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
Des fauteuils Sené pour Cambacérès
Estampillée par Jean-Baptiste-Claude Sené (1747-1803), reçu maître en 1769, cette paire de sièges en...Lire la suite
L'Hôtel de Chalais, demeure de collectionneurs : tableaux, mobilier et objets d'art

La Hune collection Gheerbrant, deuxième jour : livres

vendredi 31 mai - 14:30 (CEST) - Live
rue du Magistrat 54 - 1050 Bruxelles, Belgique
Librairie Galerie des Éléphants
Le deuxième jour, le vendredi 31 mai, fait encore la part belle aux beaux ouvrages. On retiendra ainsi une luxueuse édition franco-italienne de l’ Anthologie internationale de la gravure contemporaine dédiée au Surréalisme entre les deux guerres (20 000/30 000 €). L’ouvrage contient 11 gravures originales sur Rives par Bellmer, Arp, Brauner, Duchamp, Delvaux, Lam ou encore Man Ray. Pour le même prix, on pourra faire sienne une gouache sur papier sans titre, 1937, de Wifredo Lam. Pierre Soulages se signale avec Eau-Forte XX , 1972, une eau-forte et aquatinte en couleurs sur Arches, épreuve signée et justifiée 1/100 (18 000/25 000 €), et Eau-Forte XV , 1961, une autre épreuve signée et numérotée 26/100 (15 000/20 000 €). Pour finir, signalons La Giraffa , une huile sur Isorel de Fiorella Cesana, réalisée en 1953. Cesana était une élève de Galliano Mazzon, membre fondateur en 1948 du groupe MAC (mouvement pour un art concret).

Vente de tapis

7 rue Drouot - 75009 Paris
Rossini

Automobiles de compétition et de collection

vendredi 31 mai - 15:00 (CEST)
Circuit du Val de Vienne, 2, La Longère - 86150 Le Vigeant
Balsan Enchères
Vingt-quatre véhicules de collection et de sport prendront la route des enchères. À leur tête, un spyder Mirage M3 S 1969, un exemplaire de course sans titre de circulation, victorieux des 500 kilomètres d'Imola en 1969, avec Jacky Ickx au volant. 800 000/1 000 000 € sont annoncés à son endroit. On continuera dans les véhicules de compétition avec une BMW 3.0L CS/CSL Groupe 5 de 1972 de couleur verte, dite la « Batmobile » (180 000/220 000 €). Dans les mêmes mains depuis plus de quarante-cinq ans, elle est la première voiture du département BMW Motorsport développée avec Alpina, et sextuple championne d'Europe des voitures de tourisme entre 1973 et 1979. La marque Ferrari sera présente avec une F430 Scuderia de 2009 (160 000/190 000 €), de même que Porsche avec une 911 type 991 GT3 RS de 2015 de couleur grise (150 000/180 000 €). Les amateurs de vieilles voitures se tourneront vers une Morgan Plus 8 de 1971, à disputer à 35 000/45 000 €. Articles avant-vente
BMW Série 02, une réputation sulfureuse
Créée en 1973, la voiture la plus rapide dans la famille BMW Série 02 est très vite surnommée «faiseuse...Lire la suite

Dessins du XVIe au XIXe

Galerie Bassenge
Dessins du XVIe au XIXe
Les dessins anciens dominent cette autre vacation, qui propose notamment un Paysage arcadien avec un berger et son troupeau , une plume à l’encre brune attribuée à Claude Lorrain (4 500 €), ou encore La Retrouvaille de Genoveva , une craie noire et crayon graphite, lavis gris et rehauts de blanc sur vélin brunâtre, signée Joseph von Führich (5 000 €).

tableaux, dessins, sculptures

vendredi 31 mai - 15:30 (CEST)
Viale della Repubblica (area Museo Pecci) - 59100 Prato, Italie
Farsettiarte
samedi 01 juin 2024

Sculptures, art nouveau, design

samedi 01 juin - 09:00 (CEST) - Live
Auktionshaus Zofingen
Place à la peinture ancienne et moderne, ainsi qu’au design, pour cette dernière vacation. Aux cimaises, Robert Zünd signe un paysage idyllique de sa Suisse natale, typique de sa production (80 000/100 000 CHF). Il devance Andy Warhol et sa sérigraphie couleur sur papier vergé de Mick Jagger (1975), numérotée 9/250 et signée des deux artistes (56 000/70 000 €). Plus ancienne, une toile de l’atelier d’Anthony Van Dyck figurant Les Trois Pénitents devant la croix (le roi David, sainte Madeleine et saint Jean-Baptiste) est à décrocher pour 32 000/40 000 CHF. Une compression de plaques d’immatriculation, signée César et datée 1973, est évaluée 24 000/30 000 CHF. Signalons également une Strutturazione fluida (1960) de Gianni Colombo, en métal et verre, dont le ruban de métal s’anime via un mécanisme dissimulé dans le socle. Une sculpture mouvante à emporter en échange de 8 000/10 000 CHF. Articles avant-vente
La Suisse rêvée de Robert Zünd
Fidèle à son habitude, le maître suisse du XIX e siècleLire la suite

montres, bijoux, objets d 'art

samedi 01 juin - 10:00 (CEST) - Live
Auktionshaus Kendzia

Art moderne et contemporain

samedi 01 juin - 10:00 (CEST)
Galerie Bassenge
Art moderne et contemporain
Dernier jour de vente le samedi 1 er juin avec l'art moderne et contemporain. Emil Nolde est l'une des plus hautes estimations, à 60 000 €, avec une composition florale à la palette explosive, exécutée dans les toutes dernières années de sa vie. Pour 50 000 €, il sera possible de repartir avec une autre grande signature allemande, celle de George Grosz, sur une aquarelle représentant un aveugle guidé par son chien. Une feuille de Max Pechstein, un portrait de du Dr Freundlich, affiche une estimation de 25 000 €. Enfin, une aquatinte de Kirchner, de 1914, représentant trois personnages, se laissera approcher autour de 50 000 €. Articles avant-vente
Nolde, période tardive
Emil Nolde (1867-1956) exécute ces Fleurs rouges et une jacinthe bleue , à l’aquarelle sur papier japonais,...Lire la suite
Art moderne et contemporain

Tableaux anciens et du XIXe, argenterie, céramiques, verreries, armes, militaria, souvenirs historiques

samedi 01 juin - 10:00 (CEST)
Adresse précise communiquée la veille de la vente - 14530 Luc-sur-Mer
Bayeux Enchères
Lors de cette dispersion à l'adresse tenue encore secrète, les arts de la table seront bien représentés. À commencer par un service Baccarat du modèle « Harcourt » en cristal taillé, comprenant 79 pièces (estimé 2 000/2 500 €), qui sera suivi par un plateau rectangulaire en argent, supportant une aiguière en cristal et six verres à liqueur en cristal gravé, tous à monture argent (250/350 €). Des armes du tournant du XIX e siècle les escorteront, tel un sabre d'officier de cavalerie légère, de type An IX, avec garde « à la chasseur », à saisir pour 350/450 €, alors qu'un autre sabre de cavalerie légère, quasiment identique nécessitera 250/350 €.

Bijoux, montres, arts d'Asie, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes

samedi 01 juin - 10:00 (CEST)
23, place du Marché-au-Bois - 09100 Pamiers
Ariège Enchères
Une vente volontiers classique se prépare dans l'Ariège, marquée aussi bien par un bracelet en or jaune, pavé de cinq lignes de diamants (1 800/2 200 €), que par un Cavalier arabe revenant de la chasse, d'après Alfred Barye et Émile Guillemin (1 000/1 200 €). Afin d'en repartir dans La Calèche de Gen Paul, un dessin à l'encre, il pourrait vous en coûter 700/800 €.

Albums de bande dessinée

samedi 01 juin - 11:00 (CEST) - Live
Tessier & Sarrou et Associés

tableaux contemporains

samedi 01 juin - 11:00 (CEST)
Farsettiarte

Armes, militaria, souvenirs historiques, insignes, décorations

samedi 01 juin - 13:00 (CEST) - Live
1-3, rue de la Caserne - 14700 Falaise
Falaise Enchères
La plupart des 178 lots de cette vente, dédiée notamment au militaria, sont estimés entre quelques dizaines et une poignée de centaines d'euros. Se distinguera notamment un grand médaillier ovale de la fin du XIX e siècle, contenant 62 pièces commémoratives en argent, vermeil et bronze, notamment de l'Exposition universelle de 1878, du concours régional de Caen par la société d'encouragement des trotteurs en 1883 et de nombreuses sociétés hippiques française (1 500/1 800 €). Plusieurs objets de la Seconde Guerre mondiale marqueront également ce sommaire, tels un képi d'officier d'infanterie de la Waffen SS modèle 1944 (même estimation), ou un casque canadien complet du régiment de la Chaudière de 1943 (700/900 €).

Collection de 150 motos et cycles de 1918 à 2015

samedi 01 juin - 14:00 (CEST) - Live
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-les-Vaudes
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
Dédiée aux motocyclettes et autres cycles mis en circulation depuis 1918, la vente dispersera la collection de Jean-Max Drujon. Elle débutera sur les chapeaux de roue avec une Terrot 750 VATT à destination des armées, attelée à un side-car Bernardet Sport, le tout datant de 1939 et annoncé à 9 000/14 000 € (Voir Gazette n°21, page 164). Plus récente puisque de 2014, la Harley-Davidson « Softail 1690 Breakout », avec moteur bicylindre en V de 1690 cc, emportera 8 000/13 000 €. Du côté des japonaises, la Kawasaki 750 « H2 Mach IV » de 1972, une machine légendaire, fera des envieux, prêts à offrir 6 000/9 000 €. Pour 5 000/7 000 €, le choix s'imposera ensuite entre une Yamaha 500 HL de 1978, destinée au moto-cross, et une ancêtre, la BSA « 550 4HP ¼ » de 1917, avec moteur monocylindre 4-temps. À ce prix-là redémarrera aussi le « 350 HTC » de Terrot, à side-car léger et de 1929. Articles avant-vente
Terrot 750 VATT, grosse cylindrée d’avant-guerre
Lors de la dispersion de la collection de 150 motos anciennes de M.  Jean-Max Drujon, le samedi 1 er...Lire la suite

Tableaux modernes et contemporains, dessins, estampes, sculptures

Mas de Baumanière - 13520 Les Baux-de-Provence
Arles Enchères
Le style parfaitement reconnaissable de Claude Venard, aux formes simplifiés, géométrisées et aux larges traits noirs, est présent dans La Colombine , qui pourrait atteindre les 30 000/33 000 €. Cette vente, organisée à La Cabro d'or de Baumanière, se tournera vers le XX e siècle. Bernard Buffet sera présent au travers d'un ouvrage sur vélin, Mon cirque, comportant 44 lithographies originales du peintre. Prévoir 12 000/13 200 € pour cet ouvrage édité en 1968 par Fernand Mourlot à Paris, celui-ci étant le n° 43 et signé par Buffet. Une technique mixte de Robert Combas, Ange le Corse a sauté sans l'aide des oreilles , de 1999, se négociera à 8 000/10 000 €, et une Nature morte à la lettre et aux fleurs d'André Cottavoz, à 8 000/8 800 €. Quant aux arts du feu, ils seront illustrés par un plat en terre cuite de Jean Cocteau, Trois faces aux triangles, dont on attend 8 000/10 000 € (Voir Gazette n°21, page 165). Articles avant-vente
Un plat en terre cuite de Jean Cocteau et Marie Madeleine Jolly
Le restaurant La Cabro d’or, aux Baux-de-Provence sera, le samedi 1 er juin , le cadre d’une belle vente...Lire la suite

Bijoux, montres, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), vintage

Salle Saint-Jean, 12, rue Jean-Nicot - 45140 Saint-Jean-de-La-Ruelle
Philocale
Les estimations iront de 10 à 10 000 € pour les 307 lots de cette session dédiée à la mode. Il faudra débourser 7 000/10 000 € pour un écrin en forme monogrammé « CV », surmonté d'une couronne comtale, renfermant un collier articulé du XIX e siècle en or jaune, le centre retenant en pampille des perles fines ou de culture et des diamants taillés en rose. Une montre réversible oversize « Grande Reverso » de chez Jaeger-LeCoultre, en acier sur cuir, sera disputée à 3 500/4 500 €, et un sac « Kelly » d'Hermès en box noir, à 2 000/3 000 €. Pour les bijoux fantaisie, citons un clip de revers floriforme en or jaune et aux pétales en or amati, sertis de diamants ronds de taille brillant alternés de motifs de corail rose : prévoir 1 500/2 000 €.
Bijoux anciens ou plus récents mènent la danse lors de cette vacation gasconne, parmi lesquels une bague des années 1940 en or centrée d'un diamant demi-taille (environ 1 ct, couleur G/H et pureté SI1) sur plateau mouvementé, à disputer à 2 500/4 000 €. Signé de Lucien Gautrait (1865-1937), un bracelet en or d'époque art nouveau, à maillons articulés de forme ovale à décor de nœuds, entourés par un ruban d'émail blanc, sera empoché contre 2 000/4 000 €. Un autre bracelet de type ceinture en or, à maille d'entrelacs en barrettes et cercles d'or, sera arboré à 2 500/3 500 €, tandis qu'un troisième, manchette, toujours en or et à mailles articulées, un beau travail des années 1950, requerra 2 500/3 000 €. On admirera enfin un collier en or, à mailles d'entrelacs en barrettes et cercles (1 800/2 300 €).

Tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, bijoux, céramiques, vins et alcools, monnaies

samedi 01 juin - 14:00 (CEST)
23, rue Benoît-Malon - 42300 Roanne
Roanne Enchères
Cette vente de printemps est placée sous les auspices d'un beau tableau du XVII e , représentant La Vision de saint Roch et de saint Guillaume d'Aquitaine (?), par François Perrier, à décrocher en échange de 3 000/5 000 €. À 2 000/3 000 € se détacheront aussi ces Portraits d'Aissoua marocains , saisis à la gouache sur papier par André Sureda, signés et datés « 1917 ». Du sculpteur Fredy Balthazar Stoll, un Portrait de femme en bronze, signé, au cachet de fondeur « A. Valsuani cire perdue » et annoté « A Mad. Letondal », séduira pour 1 000/1 500 €. Au rayon du mobilier, c'est un bureau en acajou et placage d'acajou, avec bustes de sphinge et pattes de lion en bronze doré, de style Empire, qui repartira autour de 1 200/2 000 €.

Tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 01 juin - 14:00 (CEST)
Roanne Enchères

Design, arts décoratifs du XXe

1190, route nationale 8 - 83190 Ollioules
Maison des enchères
Pleins feux sur les arts du XX e siècle avec une toile du peintre conceptuel Jean Pierre Pincemin, attendue à 10 000/15 000 €, et un buffet en enfilade série 800 d'Alain Richard (daté vers 1959) en placage de palissandre, à 6 000/7 000 €. On admirera encore aux cimaises Le Sacré-Cœur vu par Claude Venard (10 000/12 000 €) ou encore une intéressante toile de l'école cubiste pas encore attribuée (5 000/7 000 €). Datée de 1974, une Abstraction en bleu signée Jacques Germain pourrait partir à 4 500/5 500 €. Retour enfin au design avec une table de forme libre d'après Charlotte Perriand éditée par Vitra, dont on attend 2 000/3 000 €. Articles avant-vente
Jean-Pierre Pincemin ou l’illusion du carré
Membre du groupe Supports/Surfaces, Jean-Pierre PinceminLire la suite

Dessins et tableaux

41, rue de l'Est - 92100 Boulogne-Billancourt
Boulogne enchères
Deux femmes se feront face : la Dame à l’oiseau en laque polychrome de Bui Huu Hung (6 000/8 000 €), et le portrait de Marie Jeannic, souvenir de Concarneau , peint par François-Alfred Delobbe et présenté au Salon en 1874 (2 000/2 500 €). Alors que des paysans s’activeront pour la Fenaison de Pierre Eugène Montézin (10 000/12 000 €), les joueurs d’une partie de football se disputeront le ballon sous le pinceau aquarellé de Max Jacob (600/800 €). Le petit modèle du cache-pot poule de François-Xavier Lalanne, exécuté en grès partiellement émaillé et édité par Artcurial, changera d’intérieur autour de 3 500 €. Les collectionneurs remarqueront une vingtaine de cartes sur la Corse (de 20 à 400 €).

Automobilia

samedi 01 juin - 14:30 (CEST) - Live
39 bis, boulevard Stalingrad - 06300 Nice
Villefranche Enchères Riviera - Ripoll
Une Harley-Davidson 43WLC 750 solo jaune, moto de 1943, mènera les estimations sur un train d'enfer, à 28 000/32 000 €. La marque britannique Triumph rivalisera avec une 650 de type Bonneville T110 de 1959, qui pourrait partir à 24 000/28 000 €. On remontera à l'année 1947 avec une Velocette KSS MKII 350 cm 3 , à disputer à 13 000/17 000 €. Outre des photographies, citons encore un casque Ferrari de Formule 1, daté vers 1990 et porté par Jean Alesi (8 000/10 000 €), et un tricycle à moteur BMW Isetta 300 de 1957, qualifié de « motocoupé », car entre la moto et la voiture (18 000/22 000 €. Voir Gazette n°21, page 166).  Articles avant-vente
BMW Isetta 300, trois roues et beaucoup de style
La BMW Isetta est un tricycle à moteur appelé aussi «motocoupé». Il a été produit de 1955 à 1962 par...Lire la suite
Automobilia
12 000/15 000 € seront à envisager pour un panneau rectangulaire en laque arrachée polychrome et laque argentée de Jean Dunand, à décor légèrement incisé, commandé par Mme Labourdette en 1926 pour son salon parisien (Voir Gazette n°21, page 165). Le peintre académique Jules Scalbert proposera quant à lui, contre 2 000/2 500 €, une toile à motif de Cour de ferme avec personnages . On se tournera ensuite vers le mobilier pour admirer un cabinet de style flamand, à décor de marqueterie (1 500/3 000 €), ou encore une table indochinoise en bois de fer richement sculpté sur quatre panneaux latéraux, à motifs de végétaux, de volatiles et de chien de Fô (1 200/1 500 €). Articles avant-vente
Un panneau en laque de Dunand
Il faudra envisager 12  000/15  000  €, le samedi 1 er juin à Pollestres pour emporter cette pièce en...Lire la suite
Bijoux, arts de la table, objets de vitrine, bagages et accessoires de mode, tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, design, archéologie

Tableaux contemporains : vente carititative organisée par les 111 des arts Paris au profit de l'Hôpital Trousseau

samedi 01 juin - 16:00 (CEST)
Mairie du 8e arrondissment, 56, boulevard Malesherbes - 75008 Paris
Cazo
Célébrant les 30 ans de l’association les 111 des arts Paris, cette vente caritative offrira à la vente 111 lots proposés par des personnalités, dans une fourchette de 200 à quelque 4 000 €. Les fonds récoltés participeront à la recherche sur les cancers pédiatriques et à l’accueil des enfants hospitalisés à l’hôpital Trousseau AP-HP. Les œuvres proposées sont dues à Elissa Marchal, Chantal Atelin, Michèle Ansermet Papadopoulos, Sezny Péron, Henri de Quatrebarbes, mais aussi l’Atlas, Yann Arthus Bertrand ou encore Erik Desmazieres.

art moderne

samedi 01 juin - 16:00 (CEST)
Farsettiarte

Exceptionnel voilier classique "Thendara", à l'occasion des voiles d'Antibes

samedi 01 juin - 18:00 (CEST) - Live
Port Vauban - 06600 Antibes
Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes
À l'occasion des Voiles d'Antibes, consacrées aux vieux gréements, sera présenté à la vente un voilier classique « Thendara », ketch de 36,5 mètres. Conçu par Alfred Mylne & Co et construit par Alexandre Stephen & Fils à Glasgow en 1936, il a connu de grandes réussites en compétition, comme sa victoire en 1937 lors de la régate du couronnement de George VI, ou encore celles des régates de Saint-Tropez ou de Cannes dans les années 2010. Sa mise à prix sera de 20 000 €, mais il est estimé entre 2 et 3 M€, notamment depuis sa rénovation de 2022 pour un coût de 700 000 €.
dimanche 02 juin 2024

Arts d'Asie, verreries, bijoux, montres, argenterie, tableaux, mobilier et objets d'art, art nouveau, art déco

dimanche 02 juin - 10:00 (CEST)
25, rue du Temple - 51100 Reims
Ivoire - Collet et Luneau
C'est une montre de choix qui s'annonce en première place : la Rolex « GMT-Master II », dite « Pepsi » (vers 1999), avec bracelet en acier et verre saphir, accessible à 10 000/12 000 €. L'orfèvrerie n'est pas oubliée avec une importante ménagère en argent par Émile Puiforcat et Boin-Taburet, à décor de coquille et rinceaux feuillagés (prévoir 6 000/8 000 €). Trois gouaches sur papier signées de l'Algérienne Baya seront convoitées : la première s'intitule Mère et enfant, oiseaux et papillons , de 1992 (4 000/6 000 €), la deuxième Femme, papillons et oiseaux , de 1992 également (même estimation), et la troisième convoque des Poissons , en 1985 (3 000/4 000 €). Un bureau ministre des années 1930-1940 par la maison Sanyas et Popot à Paris, en placage d'ébène de Macassar et bois noirci, recueillera 4 000 à 5 000 €. On le complétera d'une paire de vases de Chine, fin XIX e et de forme double gourde, en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de fleurs de lotus ( 3 000/4 000 €).

Tableaux, mobilier et objets d'art de l'Abbaye de Bonnefontaine

dimanche 02 juin - 10:00 (CEST) - Live
Abbaye de Bonnefontaine - 08290 Blanchefosse-et-Bay
Ardennes Enchères
On dispersera l'entier contenu de l'abbaye ardennaise de Bonnefontaine – aujourd'hui en ruine –, fondée en 1152 par Nicolas de Rumigny à son retour de croisade, dans le but d'accueillir sa nécropole familiale. Le gisant de son épouse Aleidis de Hainaut, morte en 1155, fera d'ailleurs partie des œuvres proposées (2 000/3 000 €). L'abbaye fut acquise à l'encans en 1790 par Nicolas Truc, aïeul de ses actuels propriétaires. Parmi les pièces les mieux cotées figureront un Portrait de jeune femme en Diane, avec blason de l'entourage de Pieter Nason (1612-1689), dont on attend 3 000/5 000 €, ou un Christ en croix issu d'un travail du nord de la France à la fin du XIV e siècle, en bois sculpté et polychromé, à envisager à 4 000/6 000 €. Citons encore un bas-relief du XVI e siècle en pierre calcaire sculptée représentant le martyre de saint Hippolytre, centurion romain écartelé après sa conversion par saint Laurent (3 000/5 000 €).