Fusil à silex transformé à percussion, un coup.
Canon rond. Platine signée London et chien à corps rond.
Garnitures en laiton.
Crosse en noyer.
Dans l’état (Enture et restaurations). Vers 1820. Expert : Jean-Claude DEY