Tromblon à silex transformé à percussion.
Fort canon en bronze, à bourrelet à la bouche. Platine signée « H.MEUNIER » et chien à corps plat. Garnitures en fer découpé . Crosse en noyer (éclats et fèles). Baguette en fer à embout en laiton.
A.B.E. Vers 1820. Expert : Jean-Claude DEY