Epée à une main.
Monture en fer forgé. Fusée en bois, pommeau à côtes de melon, garde à deux quillons droits et pas d’âne. Lame à méplat médian poinçonné.
(Manques à la fusée et à la garde). XVIIe siècle. Expert : Jean-Claude DEY