Lot n° 69

Estimation :

Livre de fêtes.- Relation de l'inauguration solemnelle de sa sacrée Majesté Impériale et Catholique Charles VI. Empereur des Romains toujours Auguste, et Troisième du nom, Roy des Espagnes, comme Comte de Flandres, Celebrée à Gand Ville Capitale de la Province le XVIII. Octobre 1717. Gand, Graet, 1719, grand in-folio, frontispice, titre en rouge et noir avec une grande vignette aux armes, 32 p., 6 grandes planches dépliantes, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs (reliure usée, coiffes arasées, coins émoussés, dont un avec manque, plis renforcés à la plus grande planche). Édition originale de ce beau livre de fêtes commémorant l'inauguration de l'Empereur Charles VI, Comte de Flandres célébrée à Gand le 18 octobre 1717. Les belles gravures qui l'ornent par J. Bertheram, M. Heylbrouck et J. Harrewyn d'après Bertheram, C. Eyskens etc. figurent la cérémonie à la cathédrale S. Bavon et les fêtes publiques, la célébration au grand théâtre, l'arc de triomphe érigé à cette occasion devant la mairie et plusieurs feux d'artifices élaborés (Cérémonies splendides, 198 ; Vinet, 2730.). Charles VI, second fils de l'empereur Léopold Ier, était le prétendant au trône d'Espagne après le mort de Charles II et plus tard Empereur du Saint Empire romain germanique.