Astronomie.- [GOIFFON (Joseph)]. Harmonie des deux sphères céleste et terrestre ou Correspondance des étoiles aux parties du monde. Paris, Étienne Ganeau, 1731, in-12, XXVIII-431-[7] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (mors frottés, coiffes arasées, dernier caisson abîmé). Édition originale. Goiffon (1692-1751) était aumônier du duc du Maine, official des Dombes, principal du collège de Thoissey, astronome, membre associé de l'Académie des Sciences de Paris et membre de l'Académie de Lyon.