Impression de Vicenza (Vicence).- [ARNALDI (Enea)]. Descrizione delle architetture, pitture e scolture di Vicenza, con alcune osservazioni. Vicenza, Francesco Vendramini Mosca, 1779, 2 parties en un vol. 8°, XXIV (dont frontispice)-144 et 135-[5] p., 20 planches imprimées sur papier fort (chaque planche comprend deux figures), plein veau brun de l'époque, dos lisse, pièce de titre (qq. petites usures à la reliure). Bel exemplaire, de grande fraîcheur. Rarissima. I disegni vennero inseriti per volere dei Cittadini di Vicenza, come si legge nell'avviso : « ci venne esposta la loro brama di vedere aggionti all'Opera anche i Disegni correlativi alle descrizioni degli Edifizj. Per corrispondere adunque anche in questa parte all'universal desiderio... abbiamo fatti incidere da mano esperta 40 Disegni degli Edifizj di maggior pregio ». « Questo libro e ben fatto ed esaurisce esuberantemente l'oggetto, essendovi aggiunti anche 40 disegni stampati in rame con bastevole gusto delle migliori fabbriche palladiane » (Cicognara, 4393). Cristoforo Dall'Acqua (Vicenza, 1734-1787), incisore e disegnatore, ha eseguito le illustrazioni.