Lot n° 448

ALECHINSKY.- CHAVEE (Achille).

Estimation :

Au demeurant. La Louvière, Le Daily Bul, 1969, in-12, br., couv. illustrée. Édition originale de ce recueil de 54 aphorismes de Chavée illustrés de 20 lithographies originales d'Alechinsky tirées chez Clot, Bramsen et Georges à Paris, sur une seule pierre lithographique et coupées ensuite au format du livre. Tirage limité à 250 ex. non num. (Rivière, 397-416 ; Alechinsky, The Complete Books, 31). Bel exemplaire.