Lot n° 439

Estimation :

BRUXELLES.- [Bruxelles et son canal à la fin du 19e siècle]. Collection unique de 24 tirages d'époque montés individuellement sous passe-partout. Ces photographies furent réalisées à la fin du 19e siècle pour la publication d'un ouvrage sur la société du canal. Quelques pièces de cet ensemble ont été reproduites pour réaliser des tirages modernes (essentiellement des vues de quais). Les photographies sont quaititrées et datées au crayon : scènes animées de la vie quotidienne le long du canal à Laeken, Evère, Vilvorde, etc. Dim. passe-partout : (24 x) 39 x 54 cm ; sujet : (24 x) 25,5 x 37 cm (piqûres éparses, mouillures, qqs photos lég. brunies). Beau témoignage.