Lot n° 412

Résultat :
Estimation :

Album de photos de la seconde moitié du XIXe siècle (circa 1860) comprenant 25 photographies argentiques : portraits d'hommes, de femmes, d'enfants, seuls ou en groupe. Les tirages ont été réalisés par la maison L'Herzog de Brême. Excellent état général, hormis 2 passe-partout légèrement déchirés. Reliure de cuir à fermoir métallique orfevré. Ravissantes peintures à l'huile d'esprit romantique sur les deux plats de la reliure. A l'avers, une scène diurne figurant un paysage verdoyant surplombé d'un édifice et traversé d'un cours d'eau sur lequel vogue deux personnages en barque. Au revers, un paysage nocturne figurant un cours d'eau frayant deux promontoires rocheux, surplombé d'une pleine lune perçant les nuages. Format : 16 x 13 x 4 cm.