Lot de 7 albums de photographies de la seconde moitié du XIXe siècle : Belgique (Bruxelles, Liège, Anvers, Dinant), Allemagne (Brême, Erfurt, ...), France. L'ensemble représente environ 350 photographies argentiques. Portraits d'hommes, de femmes, d'enfants, de groupes, vues de monuments et sites, œuvres d'art, portraits de femmes en habits folkloriques. Quelques photographies sont rehaussées en couleurs. Un portrait d'homme porte une dédicace manuscrite. A noter également, un double portrait atypique figurant des jumeaux (?) adolescents, vêtus de costumes assortis (respectivement une robe et une tunique). Reliures de cuir, parfois repoussés, à fermoirs métalliques orfévrés (1 album est agrémenté d'écoinçons orfévrés). À noter un beau plat supérieur à rehauts métalliques en cloisonnés incrustés d'ivoire (4 manques). Deux dos sont déchirés et un album a perdu la double patte de son fermoir. Formats divers.