Lot n° 63

Estimation :

Bel et important élément de boiserie de forme cintrée formant fontaine, en bois et stuc rechampis gris richement sculptés en relief de drapés festonnés, angelots, masque couronné de pampres, rinceaux feuillagés et fleuris, acanthes et enroulements. Il présente une glace biseautée en partie haute accostée de deux petites sellettes et une rambarde surplombant un bassin orné d'une coquille et d'agrafes d'acanthe. Époque Louis XIV, vers 1700. (petits accidents, manques et parties refaites). Haut. : 240 - Larg. : 102 - Prof. : 51 cm