Service de platerie en argent (950) et ivoire, modèle de style Art Déco, composé de:
- un légumier couvert, - deux compotiers et leur présentoir, - un plat ovale, - un plat rond, - un présentoir sur piédouche, - deux cuillers à sauce.
Orfèvre Ravinet d'Enfer et Cie, Paris.
Première moitié du XXème siècle.
Dim. du légumier couvert: Haut.: 12,5 cm. Diam.: 20 cm.
Diam. des compotiers: 13,5 cm. Diam. des présentoirs: 19 cm.
Diam. du plat ovale: 49,3 x 33,3 cm. Diam. du plat rond: 34,5 cm.
Diam. du présentoir: 23 cm.
Poids brut: 6 kg 005.
Bosses et rayures.