Parure en argent, comprenant un pendentif pouvant se transformer en broche, le fond renfermant des cheveux et une paire de boucles d'oreille. Formés d'un médaillon émaillé à décor de personnages allégoriques, dans un entourage de fleurs et feuillages serti de pierres de couleurs et petites perles, surmonté d'un noeud.
Deuxième partie du XIXème siècle.
Poids brut: 38 g.
Manque l'épingle de la broche, petits manques.