Ensemble en or jaune 18K (750), comprenant:
- un porte-mine ciselé de côtes et cartouches rocaille.
- un épingle ovale dessinant un entrelacs.
- une fine chaîne.
- une barrette ornée d'une perle entre deux motifs de petites roses.
- un petit médaillon ovale à décor de fleurs sur une face et guilloché sur l'autre.
Poids brut: 23,36 g.