Roelandt SAVERY (Courtrai 1576 - Utrecht 1639... Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
Lionne attaquant un cheval. Panneau, signé en bas à gauche : Roelandt Savery. (usures et restaurations). 23 x 32,5 cm Nous pouvons rapprocher notre tableau du sujet de gauche du Paysage avec combat d'animaux, conservé au Musée Royal de Bruxelles (voir K.-J. Müller-Meister, Roelandt Savery, Freren, 1988, n° 190, reproduit sous le n° 34).