École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle, D'après... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
L'Etude qui veut arrêter le Temps. Plume et encre noire, aquarelle. 30,5 x 24,5 cmReprise du tableau de François-Guillaume Ménageot conservé au musée des Beaux Arts de Paris (voir N. Willk - Brocard, François-Guillaume Ménageot 1744- 1816, Paris, 1976, n° 9, reproduit fig. 18).