Jeune femme en robe noire et guimpe blanche, les... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Jeune femme en robe noire et guimpe blanche, les cheveux coiffés en chignon arrière et mèches torsadées sur les épaules, à la mode vers 1650
Huile sur cuivre, XVIIe siècle, ovale 6,6 x 5,2 cm, sous verre bombé dans un cadre en bois vernis du XIXe siècle à visière de laiton doré rect. 12,5 x 10,2 cm (assez bon état sauf très petits manques dans les fonds; vernis gratté en bas du cadre)