Lot n° 270

Estimation :

ANTEPENDIUM en tapisserie au point, figurant les Quatre docteurs de l'Église latine sous des arcades rythmées de colonnes multicolores et sur fond de paysage fleuri. De gauche à droite, saint Augustin tenant un coeur et un livre, le pape saint Grégoire le Grand coiffé de sa tiare, saint Jérôme et le lion, saint Ambroise tenant un livre. Bandeau titré «Sancte pater augustine ora pro nobis» (Saint Père Augustin, priez pour nous). Les personnages, d'un point plus fin, sont réalisés par application et les visages sont peints sur des toiles appliquées. Les personnages XVI-XVIIe siècle, le fond de la seconde moitié du XIXe siècle. H. 104 cm - L. 264 cm Petits accidents et légères restaurations.