Lot n° 265
TAPISSERIE D'AUBUSSON en laine et soie
La Fuite en Égypte.
Bordure fleurie.
XVIIe siècle.
H. 288 x 234 cm
Diminuée d'un côté, accidents et restaurations.
Une tapisserie approchante fait partie d'une tenture de la «Vie de la Vierge Marie», commandée à Aubusson en 1619 pour l'église Notre- Dame-de-Nantilly de Saumur.