Lot n° 265

Estimation :

TAPISSERIE D'AUBUSSON en laine et soie La Fuite en Égypte. Bordure fleurie. XVIIe siècle. H. 288 x 234 cm Diminuée d'un côté, accidents et restaurations. Une tapisserie approchante fait partie d'une tenture de la «Vie de la Vierge Marie», commandée à Aubusson en 1619 pour l'église Notre- Dame-de-Nantilly de Saumur.